МайнкрафтОМ » Гайды » Как установить шейдеры на Майнкрафт Java Edition

Как установить шейдеры на Майнкрафт Java Edition

4 199

Что такое шейдеры?


Шейдеры - это набор ресурсов, который кардинально изменяет привычный мир майнкрафта до такой степени, что его можно не узнать.  Шейдеры позволяют увидеть его с совершенно другого угла. Шейдеры полностью изменяют внешний вид игры, преобразуя ее, или делают более реалистичной, или красочной, добавляют большое количество разнообразных эффектов, таких как: тени, которые кажутся очень реалистичными; вода, имеющая отражение; движение травы и листвы на деревьях и многое другое.

Чем шейдеры отличаются от ресурс паков?


В отличие от ресурс паков, шейдеры совершенно не изменяют текстуры, а лишь накладывают различные эффекты, когда обрисовывают игровые объекты.

В чем главный минус шейдеров?


Главный недостаток шейдеров - это сильная нагрузка вашего ПК. Из-за этого они доступны лишь тем, у кого действительно мощный компьютер, с хорошей видеокартой. Не зря говорится, что красота требует жертв.

Что делать, если шейдеры не устанавливаются?


Шейдеры очень сильно нагружают компьютер, особенно видеокарту. Поэтому не редко возникают проблемы с их установкой, запуском и настройкой. Самая частая проблема - это устаревшие драйвера. Прежде всего необходимо обновить драйвера видеокарты. Стоит отметить, что некоторые шейдеры не совместимы с видеокартами от производителя AMD. Ну или самая последняя проблема в том, что у вас слабая видеокарта.

Какие бывают шейдеры?


В основном, шейдеры направлены на визуальное улучшение майнкрафта. Поэтому большинство шейдеров добавляют новые тени, эффекты, делают игру приближенной к реальности. Также есть необычная категория шейдеров - с трассировкой лучей.

Например: SEUS Path Tracing Shaders - это просто невероятный и очень красивый проект с трассировкой лучей, что делает игру очень красивой и реалистичной, вы можете увидеть различные тени, реалистичные солнечные лучи, правильное освещение и красивые свет и отражение от блоков.

Невероятная красота с шейдерами

Как установить шейдеры?


Постепенно, мы перешли к самому интересующему всех вопросу:

1. Выбираем понравившийся шейдер и скачиваем его.
2. Обязательно выберите версию игры Optifine, иначе майнкрафт попросту не увидит шейдеры.
3. Переместите архив с шейдером в папку .minecraft/shaderpacks.

Папка shaderpacks
4. Запустите игру.
5. Зайдите в настройки игры.

Настройки игры
6. В настройках игры перейдите во вкладку "Настройки графики".

Вкладка "Настройки графики"
7. Найдите вкладку "Шейдеры" и включите там нужный вам шейдер.

Выбор шейдера

Заходите на наш форум, там можно найти ответы на многие вопросы и получить помощь

Перейти на форум